Сайт Информационных Технологий

Оперативный космический мониторинг пожаров в лесах на территории Республики Беларусь

С.А. Золотой, В.В.Гучек

Научно-инженерное предприятие “Геоинформационные системы”

НИО “Кибернетика” НАН Беларуси

Abstract — Some results of using GIS to capture and analyse satellite data are briefly presented.

Количество пожаров и экономические потери от них в РБ имеют тенденцию постоянного роста. Относительные показатели гибели людей на пожарах в Беларуси одни из самых высоких в мире.

Высокие показатели ущерба от огня при больших затратах на обеспечение пожарной безопасности свидетельствуют о недостаточной эффективности существующей системы пожарного мониторинга в Республике.

В этой связи важной задачей является создание системы, обеспечивающей своевременное обнаружение пожара, способной в кратчайшее время оповестить о нем соответствующие лесопожарные подразделения с учетом его прогнозируемого распространения.

Система оперативного пожарного мониторинга лесов и торфяников может быть построена на основе сканерной информации, получаемой с искусственных спутников Земли (ИСЗ) NOAA.

Информация поставляется в 5-ти спектральных диапазонах (3 – в инфракрасном диапазоне и 2 – в видимом). Периодичность получения информации от 40 мин. до 3 часов. Оптическое разрешение – 1,1 км.

В Беларуси в 1997г. введена в эксплуатацию станция приема спутниковой информации с ИСЗ NOAA и в настоящий момент отработана технология получения и оперативного дешифрирования пожаров в лесах и на торфяниках на территории РБ.

Технология стоится на комплексной обработке многозональных сканерных снимков земной поверхности. После грубой привязки снимка по орбитальным параметрам спутника выполняется этап точной привязки к топографической карте по опорным точкам, что позволяет получить погрешность определения координат пожара в пределах 2-3 км.

Следует отметить, что несмотря на достаточно низкое оптическое разрешение (1,1 км) сканера на ИСЗ NOAA за счет оригинальных алгоритмов обработки возможно достаточно уверенное обнаружение очага пожара на площади 30х30 м.

Далее информация об отдешифрированном на снимке очаге пожара наносится на топографическую карту, которая может быть передана по каналам связи в пожарные подразделения.

На основе цифровых картографических комплексов специального назначения разработана сквозная технология создания векторных и растровых тематических карт и планов.

Время, необходимое для оперативного дешифрирования пожара и нанесения информации на топографическую карту, находится в пределах 1-2 часов.

Результатом работы является топографическая карта с нанесенными на нее очагами пожаров. При необходимости можно получить географические координаты очагов пожаров.

Описанная выше система после опытной эксплуатации и экспериментального подтверждения от наземных служб может быть включена в глобальную систему экологического мониторинга в качестве специализированной подсистемы.


Site of Information Technologies
Designed by  inftech@webservis.ru.